中华人民共和国中央人民政府 中华人民共和国应急管理部
首页>互动>留言回复
  1. 2021-08-25 问题请示

    咨询: 领导好!根据《非煤矿山外包工程安全管理暂行办法》规定进行发包,其中对井下采矿、掘进工程进行发包的,除爆破承包单位外,大中型矿山承包单位不得超过2家的规定。是不是可以理解为从事掘进的单位不能超过两家,对于充填、中孔、防治水等单位则不包含在其... 2021-08-25

    回复: 按照《非煤矿山外包工程安全管理暂行办法》(国家安全生产监督管理总局令第62号)及《关于加强金属非金属地下矿山外包工程安全管理的若干规定》,非煤地下矿山将井下采矿、掘进工程对外承包的,除爆破工程外,大中型矿山不得超过2家,小型矿山不得超过1家... 2021-08-27 政策法规和科技装备司
  2. 2021-07-16 关于《关于加强金属非金属地下矿山外包工程》第三条的理解

    咨询: 第三条规定“金属非金属地下矿山企业对工程进行发包的,严格按照《非煤矿山外包工程安全管理暂行办法》规定进行发包,其中对井下采矿、掘进工程进行发包的,除爆破承包单位外,大中型矿山承包单位不得超过2家,”   是否应理解为大中型矿山企业对非采矿、... 2021-07-16

    回复: 按照《非煤矿山外包工程安全管理暂行办法》(原国家安全生产监督管理总局令第62号)和《关于加强金属非金属地下矿山安全管理的若干规定》有关规定,所有金属非金属地下矿山对工程进行发包的,承包单位不得超过3家,其中生产期间井下采矿、掘进工程对外发包... 2021-07-26 安全基础司
  3. 2021-06-03 事故警示教育片如何下载?

    咨询: 事故警示教育片如何下载? 2021-06-03

    回复: 感谢您对矿山安全工作的关心,您可以通过国家矿山安全监察局网站的政府信息公开栏目——事故查处栏目——事故警示教育片——播放界面的右下角选择下载。 2021-06-07 综合司
  4. 2021-04-26 关于激光甲烷传感器与安全监控系统适用问题

    咨询: 煤矿安全监控系统升级改造验收后,正常使用激光甲烷传感器时,不在系统配置表中的激光甲烷传感器与安全监控系统做了本安及电磁兼容关联检验,有具备资质的检验机构出具的检验报告,符合验收规范4.2.3条规定,是否适用该安全监控系统。恳请明确书面答复为盼。 2021-04-26

    回复: 按照现行安标管理规定,煤矿安全监控系统升级改造验收后,不在系统受控表中的激光甲烷传感器,应按照实际连接和配置进行本安关联、电磁兼容及性能检验,并由具备资质的检测检验机构出具合格报告后,方可使用。 2021-05-10 政策法规和科技装备司
  5. 2021-04-09 关于国家矿山局业务系统问题

    咨询: 煤矿业务系统复杂、系统不稳定、操作程序复杂,占用一线执法人员大量的时间,造成下一线时间不够。以前制一个文书只需要半天时间,现在可能需要1-2天。建议优化系统,主要以填报格式为主。 2021-04-09

    回复: 煤矿安全监管监察执法系统是按照《行政处罚法》《行政许可法》等法律法规开发的,能有效规范执法行为。使用执法系统能够实现执法信息网上录入、执法程序网上流转、执法数据网上统计分析,实现所有执法活动即时性、过程性、系统性管理,能有效避免程序错误... 2021-04-25 煤矿安全监察司