中华人民共和国中央人民政府 中华人民共和国应急管理部
首页>互动>留言回复
  1. 2024-02-22 关于《选煤厂安全规程》GB43203-2023 中第15.2.4条的疑问

    咨询: 正文第35页,15.2.4条中“煤仓防雷接地不应利用仓体受力钢筋作为引下线,应设置专用仓体外下引接地线;防雷接地装置不应与电气设备等装置共用,接地电阻应符合相应建筑防雷标准。”此处表述的“防雷接地装置不应与电气设备等装置共用”是专指煤仓的接地装置还是所有选煤厂建筑物的接地装置? 2024-02-22

    回复: 请询应急管理部。 2024-02-22 综合司
  2. 2023-10-08 关于《选煤厂安全规程》解读的事宜

    咨询: 尊敬的领导,贵局近日发布了新的强制性国家标准《选煤厂安全规程》,作为煤炭洗选企业我们须严格执行,咨询一下后期贵局会发布《选煤厂安全规程》解读吗?以便我们理解透彻、易于执行,盼回复 2023-10-08

    回复: 非常感谢您对矿山安全生产工作的关注和支持,我局暂无制定《选煤厂安全规程》解读的工作计划。 2023-10-10 政策法规和科技装备司
  3. 2023-06-03 高风险非煤矿山界定

    咨询: 年产1000万吨及以上或者边坡高度200米及以上的金属非金属露天矿山建设项目安全设施设计审查由贵单位实施。 请问上述“年产”、“边坡高度”以何种文本为依据?按照采矿许可证中的“生产规模”和“开采深度”,还是按照安全设施设计专篇中的内容?盼文字回复 2023-06-03

    回复: 以安全设施设计为依据。 2023-06-09 非煤矿山安全监察司
  4. 2023-05-18 关于井口动火,井下撤人的疑问

    咨询: 《国务院安委会办公室关于加强矿山安全生产工作的紧急通知》安委办〔2021〕3号文中第一条中规定“在井口和井筒内动火作业时,必须撤出井下所有作业人员”,规定中说的撤出井下所有人员是指动火的那条井,还是全部的井下人员。比如说:有主井和副井两条竖井,两条井之间有一定的距离,在主井口动火时,副井对应区域的人员也要全部撤离吗? 2023-05-18

    回复: 您好,请参照《煤矿防灭火细则》规定执行: 第三十九条  井下和井口房内不得进行电焊、气焊和喷灯焊接等作业。如果必须在井下主要硐室、主要进风井巷和井口房内进行电焊、气焊和喷灯焊接等工作,每次必须制定安全措施,由矿长批准并遵守下列规定: (七)严禁不具备资质条件的电焊(气割)工入井动火作业。在井口和井筒内动火作业时,必须撤出井下所有作业人员。在主要进风巷动火作业时,必须撤出回风侧所有人员。 2023-05-23 煤矿安全监察司
  5. 2023-05-16 请求解读《煤矿建设项目安全设施竣工验收监督核查暂行办法》安监总煤监(2015)34号文中第四条(四)首采区及首采工作面布置发生变化的。修改设计后未经原设计审查部门批复同意的,不得组织竣工验收。

    咨询: 《煤矿建设项目安全设施竣工验收监督核查暂行办法》安监总煤监(2015)34号文中第四条(四)首采区及首采工作面布置发生变化的。修改设计后未经原设计审查部门批复同意的,不得组织竣工验收。请相关领导对这句话给予解释(如果首采区未发生变化,首采工作面变更为接续工作面,修改设计后是否需要原设计审查部门重新批复) 2023-05-16

    回复: “首采区及首采工作面布置发生变化的”属于重大变更,煤矿建设单位和设计单位必须对已批准的安全设施设计进行变更修改,经有关部门审查同意后实施。 2023-05-19 煤矿安全监察司